Главная

Содержание

Об авторах

Для авторов

Контакты

Ссылки

О РУБРИКЕ

В последние десятилетия в научной среде происходит глубокое переосмысление отношения к природе в широком значении этого понятия. Она все более понимается не как нечто статичное, мертвое, противоположное жизни, а как развивающаяся система [1,2,3]. Вместе с тем, все актуальнее становится потребность понять общие законы развития [4], так как без этого сложно строить успешное поведение во все стремительнее развивающемся мире. В то же время, в науке, технике и вообще в миропонимании все большее значение приобретает феномен информации. Развитие науки и практики все более связано с информационными технологиями, с углублением наших знаний о природе информации.

Область, обозначаемая ключевыми словами «информация» и «развитие» — одна из активных точек роста современной науки. Однако, исследования в обозначенной области находятся еще только в стадии становления. До сих пор нет общепринятого взгляда ни на сущность информации, ни на сущность развития.

Остается неясным общий критерий и механизм развития. В одних работах обсуждается универсальность открытого Дарвином принципа естественного отбора. В других, наоборот, доказывается, что естественный отбор не мог обеспечить наблюдаемое разнообразие, и делаются попытки предложить альтернативные механизмы. Одни связывают развитие с научно-техническим прогрессом, другие наоборот, сосредотачиваясь на его издержках, утверждают, что дальнейшее развитие человечества связано с ограничением этого процесса.

По традиции, многие продолжают считать, что информация является принадлежностью только развитых биологических и социальных систем. Вместе с тем, в литературе всерьез обсуждаются квантовые вычисления, которые не были бы возможны, если бы квантовые объекты не могли быть носителями информации. Споры о том, где информация имеется, а где — нет, будут продолжаться до тех пор, пока не появится четкий и общепринятый критерий — определение информации.

Во многих публикациях последних десятилетий ощущается внутренняя потребность науки и практики в интеграции и унификации знания. Это выражается в попытках создания всеобъемлющих теорий «всего», универсальных картин мира и баз знаний [5,6]. Это действительно насущная проблема, и она найдет отражение в нашей рубрике. В частности, способствовать интеграции знания будет выработка единого и четко обоснованного взгляда на природу информации и развития. В свое время, определение энергии и осознание универсальности этого понятия сыграли такую же интегрирующую роль, позволив найти общие закономерности и подходы в различных областях науки и практики. Именно так понимается значение общей теории развития в [4].

Рубрику «Информация и развитие» планируется сделать постоянной и, в значительной мере, посвятить освещению процессов, происходящих в указанной области, представлению различных точек зрения на сущность информации и развития, прояснению смысла этих понятий. В частности, будут представлены работы, показывающие теснейшую взаимосвязь между информацией и развитием, подробно рассматривающие отдельные стороны этих явлений.

Приглашаем к сотрудничеству авторов, имеющих материалы на обозначенную тему.


1. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. Перевод с англ. — М.: Эдиториал УРСС, 2000. — 312 с.

2. Э. Вернер, Э. Андреас, Ф. Райнер. Физика процессов эволюции. Перевод с нем. Ю. А. Данилова. — М.: Эдиториал УРСС, 2001. — 328 с.

3. Моисеев Н. Н. Универсум. Информация. Общество. — М: Устойчивый мир, 2001. — 200 с.

4. Э.  Ласло. Основания трансдисциплинарной единой теории. — Перевод Ю. А. Данилова.

5. «Информация и развитие». — Материалы IV международной научной конференции «От истории природы к истории общества» (Сборник статей). — М., 2003. — 53 с.

6. Д. Дойч. Структура реальности. — Перевод с англ. под ред. акад. РАН В. А. Садовничего, Ижевск: НИИ «Регулярная и хаотическая динамика», 2001. — 400 с.

Главная

Содержание

Об авторах

Для авторов

Контакты

Ссылки

Хостинг от uCoz