Главная

Официальная

Содержание

Об авторах

Контакты

Ссылки

ЛЮДИ НАУКИ

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ БОГДАНОВ

  С. В. Щелкановцев  

7 октября в Российской Академии Госслужбы (РАГС) при президенте России прошла международная научная конференция «Организационная динамика человеческой деятельности: экономика, философия, культура». Конференция была посвящена 130-летию со дня рождения Александра Александровича Богданова (Малиновского) (1873 –1928) – талантливого врача, философа, экономиста, поэта и писателя-фантаста, основателя отечественной школы системного анализа и первого в мире Института переливания крови.

Публикации последних лет, посвященные А. А. Богданову, показали актуальность научного направления, которому сам ученый дал название "Тектология" или "Всеобщая организационная наука". Отечественные и зарубежные исследователи не раз обращали внимание на связь "Тектологии" с винеровской "Кибернетикой" — «науки об управлении объектами».

Разведение понятий "управление", имeющее телеологический оттенок и "организации", его не имеющее, можно найти еще у Аристотеля. Так в "Никомаховой этике" он, наряду со словами "управление", "управляющий" (Kibernetike), часто пользуется термином "архитектоника" (arkhitektonikai). Это понятие в русском языке эквивалентно выражению "главный устроитель", или словам "устроение", "устроитель", "обустройство", "организация", "организатор". Отсюда происходит и слово "домострой" (по-гречески, – "экотектон"), что наиболее адекватно отражает сущность книги греческого автора. Поэтому именно название "домострой" дал акад. С. И. Соболевский русскому переводу "Экономии" Ксенофонта. (См.: Ксенофонт. Сократические сочинения. Домострой. – С.-Пб.: "Комплект", 1993, с. 251-330).

Богданову во многом также предшествовал французский врач и экономист Франсуа Кенэ (1694-1774), рассматривая народное хозяйство как область медицины («медицины равновесия»), считал меркантилизм, т.е. власть бога торговли – Меркурия, «злом, но злом терпимым». Он противопоставлял ему «власть природы», т.е. «естественную власть» или, по терминологии Кенэ, – «физиократию». Более того, оба врача смотрели на Природу по аристотелевски, как на политическую силу, которая в балансе властей играет далеко не последнюю роль. Эту же идею сегодня пытаются воплотить в жизнь экологи. Впрочем, без особой надежды на успех, т.к. подавляющее большинство из них в балансе властей не понимает или не приемлет механизма биорегулирования, присущего сложным системам. А ведь «меркантилизм» и «физиократия» в совокупности представляют собой именно сложную и как минимум – бинарную систему. В таких системах отчетливо проявляется принцип автоколебаний Ле Шателье. Об этом тоже писал А. Богданов в «Тектологии». Принцип автоколебаний подробно рассматривается в статьях современных ученых, написанных такими известными авторами, как С. Шноль, В. Иваницкий, А. Жаботинский, Ю. Урманцев и другими.

"Тектология" — это первая фундаментальная попытка разобраться в феномене организованности в методологическом плане. Как наука, то есть "как средство решения задач практических и познавательных", по мнению А. Богданова, она реализуется: "Во-первых, способом постановки этих задач — они берутся как организационные (или дезорганизационные); во-вторых, — способом их решения — его путь идет через организационный анализ к организационному синтезу. Но чтобы пройти этот путь, в новой науке были впервые синтезированы ряд концептуальных структур, также находящиеся между собой в рекурсивной близости. Биология (биофизика), психология (психолингвистика), социология и экономика — всего около 20 дисциплин – образовали суперструктуру: каждая становилась разделом единой научной дисциплины — "Тектологии". Опираясь на такую концептуальную суперструктуру, можно прослеживать рекурсивные закономерности исследуемых объектов живой и искусственной природы сразу на нескольких уровнях, пользуясь при этом единым понятийным аппаратом. Это чрезвычайно повышает прогностические, диагностические и организационно-программные возможности "Тектологии".

Вполне уместно выделить и отдельное направление, которое можно условно назвать "Экотектологией" или "Экономической бионикой", и которое лежит в области интересов методологии управленческого консультирования. Как известно, техническая бионика началась с систематического изучения организации объектов живой природы и экстраполяция открытых в них пропорций, принципов и закономерностей на технические устройства и системы. Почти за 30 лет это принесло поразительные, практические результаты. На уровне технических объектов, которые морфологически напоминают или копируют живые системы, бионика дала быстрые и блестящие решения ряда сложных инженерных задач, давшие ощутимый хозяйственный эффект. Особый интерес представляют те из них, где был реализован феномен организованности живых объектов, т.е. "свойство целого быть больше суммы своих частей". Прежде всего, это относится к работам по созданию систем искусственного интеллекта, где, также, как и в живой природе, искусственный мозг — компьютер представляет собой образец надежной системы, выполненной из ненадежных элементов, и тем самым реализует часть этого феномена. Как оказалось, феномен организованности сильнее всего проявляется там, где элементы системы не имеют ярко выраженных казуальных связей, а находятся меду собой в рекурсивной близости, наподобие "матрешки".

Приложение "Тектологии" к изучению проблемы организованности экономических объектов требует от ученого объемного, образного стиля научного мышления, отличного от дискурсивно-логического детерминированного мышления, принятого, в частности, в экономической науке. Традиции последней отдают предпочтение отражению причинно-следственных связей и закономерностей, что часто приводит к искаженным выводам, аберрациям при восприятии реальных экономических явлений.

Научное сообщество, столкнувшись с пределами применимости казуального подхода в квантовой механике, в генетике, пришло к допущению, что структуры природных объектов, по крайней мере, отчасти, являются функцией структуры нашего восприятия (Эддингтон, 1949; Рашевски, 1969). Позже эта точка зрения подтвердилась в работах по искусственному интеллекту. К аналогичным выводам А. А. Богданов пришел еще задолго до написания "Тектологии", изложив их в фундаментальной философской работе "Эмпириомонизм" (1909). В методологическом плане это выглядит достаточно парадоксально и означает, что метаболизм между структурами, находящимися лишь в рекурсивной близости не является целенаправленным процессом. Поэтому, в "Тектологии" подобное допущение позволяет объяснить многое из того, что в "Кибернетике" Винера скрывается в, так называемых, "черных ящиках", а также позволяет рассматривать проблему адекватного восприятия действительности с организационной точки зрения. Эти возможности "Тектологии" выгодно отличают ее от "Кибернетики", в которой целенаправленность, целесообразность, (т.е. телеологический аспект) семантически связаны с понятием "управление", что автоматически суживает понимание организационной точки зрения на устройство и функционирование живых и искусственных систем.

Возвращаясь в область методологии управленческого консультирования, заметим, что рекурсивная близость уровней организации биологических, социальных, психологических процессов, рассматриваемых в рамках "Тектологии", а в "Экотектологии" – и экономических, позволяет более точно, чем при кибернетическом моделировании, прогнозировать эволюцию экономических объектов (экоцинозов) и тем самым избегать нежелательных реакций при принятии хозяйственных решений. Но для этого нужно искать новые формы консалтинга или совершенствовать те, что были известны ранее, но по какимто причинам забыты.

Несомненно, большим шагом вперед в методологии управленческого консультирования стали фигуративные методы консультирования, так называемые, технологии Educatioal Games. Прежде всего, это организационно-деловые игры для управляющих, которые у нас начали разрабатывать с 80 гг Г. П. Щедровицкий, Б. В. Сазонов, А. И. Пригожин, О. С. Анисимов и др. Как-то в стороне от методологии управленческого консультирования остался такой испытанный фигуративный метод, как "дидактическая поэзия". С восемнадцатого века известны, например, "Басня о пчелах" Мендевиля, стихотворение М. В. Ломоносова "О пользе стекла", поэма "Храм природы" английского биолога Эразма Дарвина — деда Чарльза и его предшественника, как эволюциониста, и многих др. произведений. Этот пробел в современной отечественной методологии управленческого консультирования, как мне кажется, может заполнить опыт такого рода в стихах "Экотектон или Новый "Домострой" А. Бересклета (Москва, 1997, на правах рукописи), где эмоциональная составляющая поэтических этюдов, по мысли автора, должна повысить степень адекватного восприятия действительности, анализа и синтеза при решении экотектологических проблем России.

Главная

Официальная

Содержание

Об авторах

Контакты

Ссылки

 
Хостинг от uCoz